ГлавнаяНовостиАвтоматический MCU с комплексным программным обеспечением

Автоматический MCU с комплексным программным обеспечением

S32K3 расширяет автомобильную платформу NXP S32 от управления шлюзом и доменом до управления зоной и граничными узлами.

Кроме того, он позволяет повторно использовать программное обеспечение в нескольких приложениях, чтобы упростить разработку программного обеспечения для транспортных средств и облегчить бремя для Tier 1 и автопроизводителей.

Решение безопасности S32K3 включает аппаратный механизм безопасности, разработанный с учетом стандарта ISO / SAE 21434, который все еще находится в разработке, и будущих требований OEM.


Помимо аппаратного обеспечения, NXP предоставляет собственное микропрограммное обеспечение и криптодрайвер, стремясь снизить стоимость и сложность взаимодействия со сторонними поставщиками.

Прошивка обеспечивает максимальную производительность механизма безопасности оборудования, блокирует несанкционированный доступ для защиты целостности подсистемы безопасности и имеет возможность обновления на месте для устранения возникающих угроз кибербезопасности.

Заказчики получат выгоду от системного подхода S32K3 к функциональной безопасности, включая программное обеспечение системы безопасности, базовую библиотеку самотестирования и аппаратные функции, включая ядра с блокировкой ступеней и мониторы часов / мощности / температуры, которые упрощают соответствие требованиям ISO 26262.

Кроме того, анонсируется S32K3 с ИС управления безопасным питанием NXP FS26. Комбинация включает драйвер программного обеспечения, эталонный проект и совместную документацию по безопасности, чтобы еще больше ускорить сроки разработки заказчиком приложений безопасности.

Уникальный пакет драйверов реального времени (RTD) объединяет драйверы низкого уровня для архитектуры AUTOSAR и проприетарного программного обеспечения. Это обеспечивает повторное использование платформы для Tier1 и автопроизводителей, которым больше не нужно поддерживать отдельные архитектуры.

Пакет RTD является производственным и соответствует стандарту ISO 26262, это может сократить время, необходимое для проверки кода клиента.

S32K3 разработан для безопасного обновления программного обеспечения по беспроводной сети. Дизайн интеллектуальной памяти позволяет загружать обновления в обычном режиме работы, а функция автоматического преобразования адресов устраняет необходимость в реконфигурации программного обеспечения.

Вместе эти функции позволяют мгновенно переключиться на новую версию программного обеспечения после сброса, а исходное программное обеспечение сохраняется в качестве варианта отката.

Семейство S32K3 предлагает масштабируемость от 512 КБ до 8 МБ флэш-памяти с использованием до 3 ядер Arm Cortex M7. Кроме того, это первый микроконтроллер NXP, предлагающий революционный пакет MaxQFP, который уменьшает занимаемую площадь по сравнению со стандартным QFP до 55%.

Комбинация масштабируемого оборудования и простого в использовании программного обеспечения в S32K3 направлена ​​на ускорение инноваций для функций автомобилей следующего поколения.

Инженерные образцы, оценочные платы и пакет программного обеспечения для первого продукта в семействе S32K3 теперь доступны для альфа-клиентов. Производство головного устройства запланировано на четвертый квартал 2021 года.