ГлавнаяНовостиРекламный контент: как технологии автоматизации делают здания умнее и безопаснее

Рекламный контент: как технологии автоматизации делают здания умнее и безопаснее

Но путешественники с температурой выше 38 ° C могут быть знакомы с новой технологией теплового экранирования, развернутой там этим летом. Это потому, что руководство аэропорта советует людям с лихорадкой не летать.

Хотя программа первоначального обследования в Лос-Анджелесе является добровольной, она может быть предвестником более активных усилий по выявлению людей, у которых может возникнуть температура при входе в общественные учреждения и офисные здания. Добро пожаловать в новую нормальность. После пандемии COVID-19 проектировщики и менеджеры зданий внедряют технологии, чтобы сделать здания более безопасными и эффективными. Интеллектуальные строительные технологии, от проверки посетителей до вентиляции по запросу, помогают защитить население, которое все больше заботится о своем здоровье.

Тепловидение для скрининга большого объема

Сегодня главная проблема для управляющих зданиями заключается в том, как защитить общественное здоровье, чтобы людям было комфортно приближаться и находиться внутри здания.

Тепловизионное изображение, показанное на рисунке 1, является одним из инструментов, которые руководители зданий используют для повышения общественной безопасности в районах с высокой проходимостью. Портативные системы и системы обхода, похожие по внешнему виду на металлоискатели, быстро выполняют бесконтактную проверку температуры для выявления людей, у которых наблюдается повышенная температура.

Sponsored Content: How automation technology is making buildings smarter and safer

Рисунок 1: Пример тепловидения

Тепловое экранирование позволяет руководителям зданий наблюдать за людьми, входящими в здание, и обеспечивать их безопасность. Инфракрасные датчики энергии в тепловизионных камерах автоматизируют процесс проверки больших групп, делая этот процесс бесшовным и масштабируемым.

Одна из проблем тепловизионных систем заключается в том, что они исторически не входили в состав первоначальной конструкции здания или системы безопасности. Но тепловые системы можно легко модернизировать в существующем здании или включить в планы нового строительства. В любом случае тепловизионные датчики должны быть легкими и компактными, обеспечивая высокую производительность при низком энергопотреблении.

Использование технологий для облегчения бесконтактного доступа

Бесконтактный доступ (как показано на рисунке 2) в комнаты, лифты и другие зоны с интенсивным движением - еще один способ, с помощью которого автоматизация зданий может защитить здоровье жителей здания. Одна из задач для проектировщиков умных зданий - найти способы уменьшить потребность людей в прикосновении к общим поверхностям, таким как дверные ручки и кнопки лифта.

Рисунок 2: Пример системы бесконтактного доступа

Технология определения приближения - один из примеров того, как автоматизация помогает сделать здания более безопасными для передвижения людей, соблюдая правила социального дистанцирования. Например, некоторые интеллектуальные лифты используют технологию миллиметрового диапазона (mmWave) для облегчения бесконтактного доступа.

В коммерческих датчиках миллиметрового диапазона используются коротковолновые радары в диапазоне от 30 до 300 ГГц для определения дальности, скорости и угла движения как объектов, так и людей. Эта технология хорошо подходит для автоматического доступа.

Датчики, которые определяют, открывать или закрывать двери лифта, требуют интегрированных систем, сочетающих компьютерное зрение с машинным обучением для облегчения принятия решений в режиме, близком к реальному времени. Нюансы обнаружения могут включать открытие дверей лифта в зависимости от угла и скорости человека, что указывает на его намерение войти. Оказавшись внутри лифта, пассажиры могут использовать голосовые команды, смартфон или бесконтактные переключатели, чтобы указать лифту, на каком этаже остановиться, делая все это без помощи рук.

Также не за горами быстрое развертывание искусственного интеллекта для приложений умных зданий, в том числе технологий распознавания голоса и лиц. Вместе эти достижения позволяют людям легче ориентироваться в зданиях, с меньшей потребностью в физическом контакте.

Развертывание датчиков для контроля занятости

Еще одно применение, в котором датчики mmWave доказали свою эффективность, - это отслеживание присутствия людей, которое включает в себя как подсчет людей, так и отслеживание их перемещений внутри здания. На рисунке 3 показан пример камеры, которую можно использовать в этом приложении.

Рисунок 3: Пример системы доступа в здание, выполняющей обнаружение объекта

Поскольку mmWave использует высокочастотные радиосигналы, он может преодолевать широкий спектр экологических проблем, от слишком большого количества солнечного света до условий низкой освещенности. Он также может «видеть» сквозь гипсокартон и другие обычные материалы. При интеграции mmWave в системы с возможностями машинного обучения становится возможным одновременный подсчет и отслеживание нескольких людей. Эта возможность может быть полезна для контроля доступа в здания или комнаты с ограниченной вместимостью.

Узлы датчиков, размещенные в различных точках по всему зданию, позволяют отслеживать каждое место, где находился человек с симптомами заразного заболевания, что позволяет руководителям зданий проводить дезинфекцию определенных мест и облегчает отслеживание контактов.

Ключом к отслеживанию контактов внутри зданий является сеть, которая объединяет датчики с очень низким энергопотреблением, быстрым и надежным подключением и способностью обрабатывать данные на периферии.

Автоматика HVAC

Автоматизированные системы отопления, вентиляции и кондиционирования (HVAC) - еще один инструмент, который может помочь обеспечить здоровье и безопасность в помещении. Интеллектуальные системы HVAC, показанные на рисунке 4, решают проблемы, связанные с ручным управлением и мониторингом. Автоматизированные системы с возможностью подключения к Интернету вещей могут управлять всем - от температуры и влажности до регулирования заслонки и циркуляции свежего воздуха.

Автоматизация HVAC может повысить энергоэффективность здания, а также безопасность и комфорт жителей. Согласно отчету Американского общества инженеров по отоплению, охлаждению и кондиционированию воздуха, можно повысить безопасность здания за счет улучшения интеграции свежего воздуха, минимизации рециркуляции несвежего воздуха и фильтрации центрального воздуха. На рисунке 4 показан пример

Беспроводные датчики окружающей среды со сверхнизким энергопотреблением необходимы для интеллектуальных систем управления зданием. Системы умного здания полагаются на безопасные маломощные многодиапазонные сенсорные сети. В одном из примеров интеллектуального приложения HVAC используется платформа микроконтроллера SimpleLink ™ для управления сетью датчиков качества воздуха и проводных заслонок. Система подключается к системному контроллеру HVAC с поддержкой Ethernet, а затем к облаку.

Рисунок 4: Примеры того, как система HVAC в подключенном здании

Вывод

Повышенное внимание к здоровью и безопасности означает, что интеллектуальные строительные технологии станут все более важной частью как модернизированного, так и нового строительства. Существующие здания можно дооснастить беспроводными датчиками и системами обработки кромок. И старые, и новые здания могут получить выгоду от интегрированных сетей, которые автоматизируют все, от досмотра посетителей до систем HVAC.

В конечном итоге сети интеллектуальных зданий отражают конвергенцию датчиков машинного зрения, систем управления питанием и встроенных возможностей обработки. Когда мы говорим об интеграции, это не означает объединение всего в одну систему. Интеграция - это разработка более умных и интеллектуальных сетей.

Узнайте больше о технологиях автоматизации зданий.

Апурва Авасти, Texas Instruments